Рус
En
Бел

Адрес: 211149, город Чашники, ул. Советская, 44

Е-mail: chashrik@vitobl.by

Факс: 8 (02133) 3 51 75

Телефон: 8 (02133) 3 51 82

Лукомльская ГРЭС Празднование 50-летия г.Новолукомля Троицкая церковь Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники деревня Варки Лукомльское озеро Центральная площадь г. Новолукомля ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района"
Лукомльская ГРЭС
Главная Жителям Актуальная информация

Актуальная информация

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ об основах порядка использования воздушного пространства Республики Беларусь беспилотными летательными аппаратами

Хорошие новости для кредитополучателей!

ОАО «АСБ Беларусбанк», учитывая социальную значимость государственной программы строительства жилья, в целях успешного завершения строительства многоквартирных жилых объектов в текущем году и актуальность вопроса кредитной поддержки граждан, улучшающих свои жилищные условия, с 15.10.2020 возобновляет  прием новых заявлений граждан (заявок на кредит) на выдачу кредитов (на увеличение размера кредитных линий по ранее заключенным договорам) с использованием субсидии на их погашение согласно  Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 «О государственной  поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», по объектам жилищного строительства, подлежащим вводу в эксплуатацию в 2020 году.

Обращаем внимание наших клиентов, что условия кредитования строительства жилья с субсидированием в соответствии с Указом № 240 сохраняются неизменными – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенная на 3%.

Более подробную информацию можно получить на корпоративном сайте www.belarusbank.by или позвонив в Контакт-центр по телефону 147.

Льготы для «чернобыльцев»

Согласно законодательству гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации других радиационных аварий полагаются следующие льготы: право на первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания, обслуживание в организациях здравоохранения, выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника с первого дня временной утраты трудоспособности. 

Среди предоставляемых льгот также значатся преимущественное право на использование трудового отпуска в летнее или другое удобное время, а также получение социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней, оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации, вступление в гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок.


Новый порядок оформления правил организации азартных игр утвержден в Беларуси.

Инструкция о порядке оформления правил организации и (или) проведения азартных игр утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам от 31 января 2019 года №9, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Инструкцией установлены новые требования к содержанию и оформлению данных правил, а также порядок и сроки внесения в них изменений и дополнений. Исключением являются азартные игры, правила организации и проведения которых определяются их программным обеспечением или технической документацией.

В частности, в правилах должны быть указаны порядок идентификации посетителя виртуального игорного заведения и аутентификации участника азартной игры в нем, при наличии бонусов для виртуальных игорных заведений - порядок и условия их предоставления, а также порядок возврата участнику азартной игры денежных средств (электронных денег), включая выигрыши (возвращенные несыгравшие ставки) по совершенным ставкам после их расчета, при блокировании организатором азартных игр повторных игровых счетов. 

Согласно инструкции, организаторам азартных игр необходимо обеспечивать приведение правил в соответствие с новыми требованиями законодательства в сфере игорного бизнеса не позднее трех месяцев со дня вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов. Постановление вступает в силу с 1 апреля 2019 года.

БЕЛТА


Разъяснение льгот по Закону Республики Беларусь от 06.01.2009 N 9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

ОБ УСТРОЙСТВЕ ОГРАЖДЕНИЯ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ

В целях недопущения фактов травматизма, обеспечения общественной безопасности и приведения в надлежащее эстетическое состояние территории центральной части города Чашники, комиссия по благоустройству под председательством заместителя председателя Чашникского районного исполнительного комитета Папко М.В. приняла решение о поэтапном демонтаже пришедшего в негодность и находящегося в ненадлежащем эстетическом состоянии ограждении.

 

Поврежденное, ветхое и пришедшее в негодность ограждение, свидетельствует о неухоженности городских территорий и бездействии граждан в отношении соблюдения требований Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012г. № 1087. Требования к ограждению закреплены в техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008* (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». Требования данного технического кодекса обязательны для исполнения органами государственного управления, юридическими и физическими лицами, осуществляющими архитектурную, градостроительную и строительную деятельность при планировке, застройке и реконструкции районов (кварталов) усадебной жилой застройки.

 

Архитектурное решение ограждения приусадебного участка определяют по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. На согласование представляется эскиз ограждения в произвольной форме с основными техническими параметрами (конструкция, высота, материал, цвет). Данному требованию уделяется особое внимание при установке ограждений на центральных улицах города.

К устройству ограждения приусадебного участка предъявляются следующие требова­ния: высота ограждения — не более 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всему пе­риметру земельного участка (0% – глухой щит; 100 % – сетка «рябица»). Причем высоту ограждения следует определять как сумму высот всех его конструктивных элементов и изме­рять от уровня земли до верхней поверхности полотна ограждения. Размеры возводимого ограждения не должны превышать установленные нормы более чем на 0,05 м.

 

В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м со степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %. В случае если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома либо хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома либо хозяйственной постройки не допускается. При устройстве ограждений между приквартирными участками блокированного жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир).  Ограждение между приквартирными участками блокированного жилого дома должно быть высотой не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м — при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 % до 100 % по всей высоте.

 

Указа Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

Рекомендации по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы