Рус
En
Бел

Адрес: 211149, город Чашники, ул. Советская, 44

Е-mail: chashrik@vitobl.by

Факс: 8 (02133) 3 51 75

Телефон: 8 (02133) 3 51 82

Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники Лукомльская ГРЭС деревня Варки Центральная площадь г. Новолукомля Лукомльское озеро ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района" Празднование 50-летия г.Новолукомля Троицкая церковь
Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники
Главная Баннеры слева Профилактика

Профилактика

ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ


Медиками доказано, что главной причиной возникновения онкологических заболеваний являются продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами. Именно поэтому курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

Установлено, что у курящих пациентов сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме; через 48 часов человек обретает обоняние и вкус; через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль; через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм; через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть отишемической болезни сердца.

Существует два основных способа отказа от курения: одномоментный, при котором человек бросает курить раз и навсегда и постепенный, медленный, поэтапный.

При постепенном отказе от курения успешно используется система самоограничений: старайтесь как можно дольше отодвинуть момент закуривания первой сигареты, не курите натощак. Если захотелось закурить, повремените  и постарайтесь чем-либо себя занять или отвлечь. Замените курение легкими физическими упражнениями, прогулками, либо стаканом сока, минеральной воды, жевательной резинкой, несладкими фруктами. Ежедневно сокращайте количество выкуриваемых сигарет. Не носите с собой зажигалку или спички.  Отказывайтесь от каждой предложенной Вам сигареты. С другими рекомендациями можно ознакомиться здесь

Первые дни без сигарет самые трудные. Надо как можно быстрее освободить организм от никотина и других вредных компонентов табачного дыма. Для этого необходимо пить больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном, исключить крепкий чай или кофе,  острые и пряные блюда. Стоит отдавать предпочтение свежим овощам и кисломолочным продуктам. Мед помогает печени очистить организм от вредных веществ, ежедневно съедайте по одной ложке, поддерживать высокий уровень физической активности.

Способы преодоления и лечения табачной зависимости 

Все, что нужно знать про сигареты

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ  
Листовка "Нет наркотикам"

Листовка "Я выбираю жизнь" 

Рекомендации по использованию программ родительского контроля








БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ







КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Осторожно! Мошенники в Интернете! 

Осторожно! Мошенники в Интернете! 

Внимание! Безопасное использование соцсетей, мессенджеров, электронной почты! 

Внимание! Защити свою банковскую карту! 

Внимание! Цифровая безопасность в Интернете

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ И ВБЛИЗИ ВОДОЁМА

Рекомендации по правилам поведения на воде

Летом больше всего опасности подвержены дети. Поэтому обязательно объясните им, как нужно себя вести на водоёме, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться в любой момент. Помните, что являетесь ребёнку примером, поэтому и сами строго соблюдайте правила поведения на воде!

Одна из проблем купания – потеря чувства меры, хотя долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению. Озноб и дрожь должны стать поводом немедленно выйти на берег и согреться, например, сделав небольшую энергичную пробежку. Продолжительность плавания зависит от температуры воды и воздуха, силы ветра. Оптимальные условия – ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С.

Заходите в воду постепенно во избежание резкого перепада температур и спазма сосудов. Не спешите окунаться сразу после сильного перегрева: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться на голодный и полный желудок – лучше через полтора часа после приема пищи. Ни в коем случае не купайтесь в грозу!

Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени останавливайтесь передохнуть на воде: лёжа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Не заплывайте далеко от берега на надувных матрацах и круга, особенно если навык плавания оставляет желать лучшего. В этом случае держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Купаться только в отведенных для этого местах.

Не заплывать за знаки ограждения зон купания.

Не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не нырять с мостов, пристаней и других мест.

Осуществлять тщательное наблюдение за купающимися детьми (на расстоянии вытянутой руки).

Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах.

Не устраивать игры на воде, связанные с захватами, не подавать ложные сигналы о помощи.

Не подплывать к близко проходящим судам, лодкам.

При катании на лодке соблюдать правила движения на водоемах, обязательно иметь спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров, нельзя перегружать лодку и сажать в лодку малолетних детей без взрослых.

Для необходимости оказания помощи звонить 101 либо 112.

1. Перед купанием отдохни, не входи в воду разгоряченным или вспотевшим, сделай разминку.

2. Входи в воду медленно и осторожно, зайдя в воду по пояс, остановись и быстро окунись с головой.

3. Не отплывай далеко от берега, не заплывай за предупредительные знаки (разметку, буйки).

4. Не находись в воде дольше 15 - 20 минут.

5. В воде не стой без движения, плавай и купайся.

6. Не плавай один, особенно, если не уверен в своих силах.

7. Не устраивай в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки, голову.

8. Если что-то напугало тебя в воде, не кричи, так как в легкие может попасть вода.

9. Не заходи в воду выше пояса, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.

10. Не заплывай в места движения моторных лодок, скутеров, суден и не приближайся к ним.

11. Если видишь, что моторная лодка или скутер движется на тебя, маши руками, чтобы тебя заметили, и отплывай в сторону.

12. Не заплывай далеко на надувном матрасе или круге, надувное плавательное средство может выйти из строя или тебя отнесет ветром далеко от берега.

13. Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.

14. Рассчитывая свои силы при заплыве так, чтобы их хватило на обратный путь к берегу.

15. При появлении усталости спокойно плыви к берегу, некоторое время можно отдохнуть лежа или плывя на спине.

16. Не старайся глубоко нырять или плыть как можно дольше под водой.

17. Не ныряй в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.

18. Не цепляйся за лодки, не залезай на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

19. На воде следи за младшими братьями (сёстрами).

Возникает довольно часто, причём, когда и где угодно, поэтому нужно обязательно знать, как с ней справиться. Во-первых, не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока сведённая нога не выпрямится. Сразу же плывите к берегу.

. Вдохните как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплывите.

. Используйте его, чтобы приблизиться к берегу, но не плывите поперёк.

. Запутаться в них неприятно, но не так страшно. Держась на плаву, спокойно подтяните ноги и осторожно освободитесь.

. Главное, держать себя в руках: не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы подниметесь на поверхность. Чтобы сделать новый вдох, лёжа на животе, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лёжа на спине – дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в лёгких всегда должен оставаться воздух для поддержания на плаву. В этих же целях слегка загребайте руками воду под себя. Немного отдохните и потихоньку перемещайтесь к берегу.

Позовите на помощь других людей или спасателей.

Бросьте тонущему спасательный круг или длинную верёвку с узлом на конце.

Если есть лодка, подберитесь к человеку на ней и попробуйте помочь. Если уверены в своих силах и хорошо плаваете, постарайтесь добраться до него самостоятельно.

Приблизившись, обхватите жертву сзади за плечи и пресекайте её неосознанные попытки уцепиться за вас, плывите обратно. Если утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок так, чтобы лицо постоянно находилось над водой.

Попросите окружающих вызвать скорую и немедленно переходите к оказанию первой помощи. Паралич дыхательного центра наступает через 4–6 минут после погружения под воду, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут, поэтому делать это надо быстро.

Если человек потерял сознание или успел наглотаться воды, удалите её из лёгких: положите пострадавшего животом на валик (бревно, колено) так, чтобы голова свешивалась вниз, а затем резко нажимайте раскрытыми ладонями между лопаток (повторять, пока изо рта не потечет вода).

Если пострадавший после этого всё ещё не дышит, нужно сделать сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР): переверните его на спину и уложите на твёрдую поверхность, очистите нос и рот от грязи и ила. Приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца: 2 вдоха – 30 нажатий (когда СЛР делают 2 человека). Продолжайте до тех пор, пока он не сможет дышать самостоятельно.

С целью предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водоемах в летний период работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают места отдыха возле водоемов.

В ходе регулярных рейдов по пляжам и местам отдыха у воды работники МЧС и "Общество спасения на водах" проводят с отдыхающими профилактические беседы.

Спасатели напоминают правила поведения на воде:

- Перед купанием отдохните, не входите в воду разгоряченными или вспотевшими, сделайте разминку.
- Не заходите в воду выше пояса, если не умеете плавать или плаваете плохо.
-  Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за буйки.
- Не находитесь в воде дольше 15-20 минут.
- Не устраивайте в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки, голову.

Самое главное правила, которое необходимо соблюдать родителям – не отпускать своих детей одних к воде. Дети должны быть под пристальным присмотром во время отдыха на водоемах!

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области информирует об аварийных случаях пользования маломерными судами


Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы