Рус
En
Бел

Адрес: 211149, город Чашники, ул. Советская, 44

Е-mail: chashrik@vitobl.by

Факс: 8 (02133) 3 51 75

Телефон: 8 (02133) 3 51 82

Лукомльское озеро ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района" деревня Варки Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники Лукомльская ГРЭС ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" Центральная площадь г. Новолукомля Троицкая церковь Празднование 50-летия г.Новолукомля
Лукомльское озеро
Главная Правопорядок Прокуратура Чашникского района

Прокуратура Чашникского района

Прокуратура Чашникского района входит в единую и централизованную систему органов прокуратуры Республики Беларусь

Штат прокуратуры состоит из 5 прокурорских работников и 3 работников прокуратуры.

Возглавляет прокуратуру района прокурор, у которого есть заместитель.

Административное здание прокуратуры расположено по адресу:
211149 ул. Октябрьская, 12, г. Чашники, тел./факс 8 (02133) 3-30-18.


Сотрудники прокуратуры Чашникского района

Прокурор Чашникского района
старший советник юстиции

Галимбовский Сергей Сергеевич

тел. рабочий 8 (02133) 33023

Галимбовский Сергей Сергеевич в органах прокуратуры Витебской области служит с 25 февраля 2004 г. Работал исполняющим обязанности следователя, следователем прокуратуры Шумилинского района, помощником прокурора Миорского района, заместителем прокурора Браславского района. Приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 06.06.2018 № 356-к назначен прокурором Чашникского района.

 


 

Заместитель прокурора Чашникского района
советник юстиции

Азарушкина  Екатерина Александровна

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Старший помощник прокурора Чашникского района

младший советник юстиции 

Матейкович Елена Петровна

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Старший помощник прокурора Чашникского района

юрист 1-го класса

Камадей Оксана Игоревна

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Помощник прокурора Чашникского района 

юрист 1-го класса

Лебедева Марина Александровна

График личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и представителей юридических лиц в прокуратуре Чашникского района в соответствии с нижеприведенным графиком, а с 18.00 часов до 20.00 часов по предварительной записи:

Прокурор района

Галимбовский С.С.

1-я, 3-я, 5-я среда месяца с 08.00 до 13.00 час.

2-я, 4-я среда месяца с 14.00 до 20.00 час.

Заместитель

прокурора района

Азарушкина Е.А.

1-й, 3-й, 5-й понедельник месяца с 08.00 до 13.00 час.

2-й, 4-й понедельник месяца с 14.00 до 20.00 час.

Старший помощник

прокурора района

Камадей О.И.

1-й, 3-й, 5-й вторник месяца с 08.00 до 13.00 час.

2-й, 4-й вторник месяца с 14.00 до 20.00 час

Старший помощник

прокурора района

Матейкович Е.П.

1-й, 3-й, 5-й четверг месяца с 08.00 до 13.00 час.

2-й, 4-й четверг с 14.00 до 20.00 час. 

Помощник

прокурора района

Лебедева М.А.

1-я, 3-я, 5-я пятница месяца с 08.00 до 13.00 час.

2-я, 4-я пятница месяца с 14.00 до 20.00 час.

 


О ПРОКУРАТУРЕ. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах «правильной постановки» борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

Конституция Республики Беларусь четко определяет компетенцию органов прокуратуры и закрепляет принцип независимости прокуроров в осуществлении своих полномочий. Единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, который подотчетен Главе государства.

Указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года в независимой Беларуси был установлен профессиональный праздник – День работников прокуратуры.

В 2007 году принят новый Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», который, воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности.

Прокуратура занимает одно из важнейших мест в системе правоохранительных органов. Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан, на воспитание должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность прокуратуры в РБ является Закон Республики Беларусь «О прокуратуре» от 08.05.2007.

Согласно Конституции, единую централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, назначаемый президентом с согласия Совета Республики. Нижестоящие прокуроры назначаются генеральным прокурором. Согласно закону, прокуратура Республики Беларусь состоит из Генеральной прокуратуры, являющейся центральным аппаратом системы органов прокуратуры, прокуратур областей и приравненной к ним прокуратуры города Минска. Кроме того к ней относятся прокуратуры городов (районов), межрайонные прокуратуры, а также специализированные прокуратуры, которые могут назначаться и распускаться по представлению Генерального прокурора. К ним относятся военная, транспортная. По своему статусу специализированные прокуратуры приравниваются к прокуратурам областей, районов (городов) или межрайонных прокуратур.

Генеральный прокурор управляет всей деятельностью аппарата прокуратуры и осуществляет контроль за их работой. Он также имеет право на издание ведомственных нормативно-правовых актов, приказов, указаний, распоряжений, а также утверждает положения и инструкции, обязательные для исполнения всеми прокурорскими работниками.

Генеральная прокуратура представляет собой центральное звено системы органов прокуратуры. В структуре Генеральной прокуратуры выделяют отделы и управления, возглавляемые начальниками, имеющими заместителей. Отделы и управления включают прокуроров отделов и управлений.

Среднее звено прокурорских органов состоит из прокуратур областей, г.Минска, а также приравненных к ним. Возглавляются эти прокуратуры, соответственно, прокурорами областей (г.Минска). В их полномочия входит управление деятельностью аппарата соответствующих прокуратур и подчиненных органов, а также издание приказов, указаний, распоряжений, обязательных для исполнения всеми подчиненными работниками. Им подчинены и подотчетны также нижестоящие прокуроры.

Прокуроры областей имеют несколько заместителей. В структуре областных прокуратур выделяют отделы и управления, возглавляемые начальниками и имеющие в штате соответствующих прокуроров.

Основным звеном органов прокуратуры являются прокуратуры городов, районов, межрайонные и приравненные к ним прокуратуры. Возглавляются они соответствующим прокурором.

Прокуратура играет координирующую роль в борьбе с преступностью и коррупцией, что подчеркивает ее особый правовой статус.

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является работа с обращениями, посредством которой прокуроры оперативно устраняют нарушенные права и свободы граждан, субъектов хозяйствования и организаций.

Прокуратура прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных совместных мер как со стороны правоохранительных структур, так и других органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов с целью закрепления сложившейся тенденции сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Для обеспечения возложенных на прокуратуру задач по укреплению законности и правопорядка государство наделило прокуроров широкими правами и полномочиями. Отсюда и требования к самой прокурорской среде – на службу в органы прокуратуры принимаются только граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами. После полугодовой стажировки прокурорский работник приносит Присягу. Честность, принципиальность и профессионализм – неотъемлемое требование к каждому работнику органов прокуратуры.

О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц

График приёма граждан в прокуратуре Витебской области 


Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы