Рус
En
Бел

Адрес: 211149, город Чашники, ул. Советская, 44

Е-mail: chashrik@vitobl.by

Факс: 8 (02133) 3 51 75

Телефон: 8 (02133) 3 51 82

Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники Празднование 50-летия г.Новолукомля ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района" Лукомльская ГРЭС Лукомльское озеро Троицкая церковь Центральная площадь г. Новолукомля деревня Варки
Камень установленный в честь 500-летия г.Чашники
Главная Район Геральдика

Геральдика

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 36 от 20 января 2006 г.

Описание герба:
В красном поле испанского щита серебряная крепость на трех зеленых горках, над ней герб «Радван» - золотая церковная хоругвь с тремя концами, над которой расположен золотой крест.

Авторы герба г.Чашники при его создании, по всей видимости, исходили из ландшафтных особенностей города и его истории. В XVI в. Чашники входили в Полоцкое воеводство Великого княжества Литовского и последовательно принадлежали князьям Лукомским, Кишкам, Сапегам, Потоцким, Володковичам. По приказу Ивана IV Грозного на правом береге Уллы был возведен укрепленный замок.

Существует несколько версий происхождения названия города. «Чашник» – в Великом княжестве Литовском представитель княжеской администрации, в обязанности которого входило наливать великому князю напитки в посуду, чаши, подносимые подчашим. Следовательно, архитектурное сооружение в гербе – это стилизованное изображение крепости, замка, княжеского двора, при котором была должность чашника и подчашего. Крепость стоит на трех холмах зеленого цвета, средний из которых – ниже других Подобной конфигурацией оконечности в гербе его авторы стремились передать месторасположение города, который находится в низине, как бы «в чаше», относительно поверхности Лукомльского озера.

Но изображение некоего абстрактного строения, по мнению его создателей, не достаточно полно передавало конкретные роды, владевшие этим местечком. Для этого был применен распространенный метод составления гербов, а именно – размещение в поле щита шляхетского герба.

«Радван» – родовой герб Володковичей, которые владели местечком Чашники значительное время, начиная с 1774 г. Его представители внесли определенный вклад в развитие экономики Чашник. В частности, при них была построена бумажная фабрика «Скина», позже – бумажная фабрика «Красная звезда».

Авторы герба: В.В.Кораблин – инженер-конструктор производственно-технического отдела филиала ордена «Знак почета» Лукомльской ГРЭС Витебского РУП «Электроэнергетика» (Витгебскэнерго) и С.М. Мефодьев – старший пожарный аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомльской ГРЭС.

Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы